ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Защита патентных прав

Защита патентных прав в рамках российского законодательства осуществляется в рамках административной ответственности. В частности, признание недействительным патентным патента на промышленный образец, полезную модель или изобретение или восстановление действия патента осуществляется только решением Роспатента.

В случае отказа Роспатентом в выдаче патента на изобретение данное решение можно оспорить подачей возражения в палату по патентным спорам, а в случае если решение было принято в административном порядке, то его можно оспорить в судебном порядке.

В судах могут быть рассмотрены следующие споры:

  • о порядке выплаты, размере и сроке выплаты компенсаций, предусмотренных законодательством;
  • о праве пользования;
  • о праве преждепользования;
  • о заключении, о прекращении, об изменении и об исполнении договора об отчуждении (передачи исключительного права) патента и лицензионных договоров, которые регламентируют использование промышленного образца, полезной модели или изобретения;
  • о нарушении исключительных прав на промышленный образец, полезную модель и изобретение;
  • об установлении патентообладателя;
  • об авторстве промышленного образца, полезной модели и изобретения.

Патентный поверенный особо подчеркивает, что защита прав определяется исключительно из характера правонарушений и наступивших в результате него последствий.

В частности, патент может быть признанным недействительным, если он был выдан с нарушениями, например, в нем в качестве автора было указано другое лицо или вообще патент был выдан без указания автора.

Но, в целом, случае возникновения спорных моментов относительно авторских прав лучше всего прежде, чем предпринимать какие-либо действия проконсультироваться с вашим патентным поверенным.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения